You are here

Первое видение Иосифа Смита

Printer-friendly version

Первое видение Иосифа Смита

Уэсли П. Уолтерс

На второй год после нашего переселения в Манчестер в местности, где мы жили, поднялось необычайное волнение религиозного характера. Начавшись в секте методистов, оно скоро распространилось среди всех религиозных сект этой местности. ...и массы людей присоединялись к различным религиозным группам ... Некоторые поддерживали вероисповедание методистов, другие защищали пресвитериан, третьи стояли за баптистов. ... мое мнение склонилось до некоторой степени к секте методистов ...но смятение и разногласие среди сектантов были настолько велики, что придти к какому-нибудь окончательному решению, кто из них прав или не прав ... было совершенно невозможно ... Итак, приняв решение обратиться к Богу, я удалился в лес, чтобы исполнить мое намерение. Это было утром в один прекрасный ясный день ранней весной тысяча восемьсот двадцатого года. ... я стал на колени и начал изливать перед Богом чувства своей души. ... я увидел прямо у себя над головой столп света ... Когда же свет почил на мне, я увидел Двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, блеск и величие которых невозможно описать. Один из них обратился ко мне и, назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный. Слушай Его!” ... я спросил у Лиц, стоявших надо мною среди света, какая из всех сект правильная (ибо в то время мне не приходило в голову, что все они заблуждаются) и в какую из них я должен вступить. Мне было сказано, что я не должен присоединяться ни к одной из них, так как все они неправильны... Я скоро увидел, что мой рассказ возбудил среди вероучителей большое предубеждение против меня, и был причиной сильного преследования, которое все больше и больше возрастало; и, несмотря на то, что я был никому не известный юноша, не достигший еще пятнадцатилетнего возраста, высокопоставленные лица обратили на меня достаточно внимания, чтобы возбудить общественное мнение против меня и начать жестокое гонение при участии всех сект; все они объединились, чтобы преследовать меня.

Драгоценная Жемчужина, Иосиф Смит —
История 1:5-8, 14-19, 22

"Если существует хотя бы малейшая вероятность того, что этот поворотный момент истории мормонов - вымысел, то какой Святой Последних Дней откажется рассмотреть все относящиеся к делу факты?"

Повествование Иосифа Смита о Первом Видении (приведенное выше) является одним из оснований, на которых Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны) строит свои претензии на истинность. Об этом учении говорят, что по своей важности оно «уступает лишь вере в божественность Иисуса из Назарета».1Мормонский апостол Хью Б. Браун говорил:

“Первое Видение Пророка Иосифа Смита составляет фундамент Церкви, которая была создана впоследствии. Если это Первое Видение было лишь плодом воображения Иосифа Смита, то Церковь мормонов действительно является тем, чем ее называют клеветники — безнравственным и неприкрытым обманом” (The Abundant Life, стр. 310-311).

Если существует хотя бы малейшая вероятность того, что этот поворотный момент истории мормонов - вымысел, то какой Святой Последних Дней откажется рассмотреть все относящиеся к делу факты? Эта брошюра содержит исторические свидетельства, которые проливают новый свет на историю о Первом Видении Иосифа Смита. Многие Святые Последних Дней в наши дни все еще пребывают в неведении относительно ряда существенных исторических деталей, которые были намеренно вычеркнуты или скрыты. Например, о следующем:2

  • Как свидетельствует история, никакое религиозное пробуждение в 1820 году не могло побудить Иосифа Смита задаться вопросом о том, какая из церквей истинна, поскольку никакого пробуждения нигде в окрестностях Манчестера, штат Нью-Йорк, где он в то время жил, в 1820 году не было. Описанное Иосифом Смитом пробуждение началось в тех местах лишь весной 1824 года. Однако этот факт серьезно подрывает доверие ко всему рассказанному Иосифом, поскольку с момента Первого Видения до выхода в свет Книги Мормона в 1830 году остается слишком мало времени для всех событий, описанных в повествовании о Первом Видении.
     
  • Существуют другие, более ранние рассказы о Первом Видении. Один из них написан рукой самого Смита, и в нем нет ни слова о явлении Отца и Сына. В этих ранних версиях истории речь идет об ангеле, о духе, о множестве ангелов или о Сыне. В современном виде, с упоминанием об Отце и Сыне, эта история появилась только в 1838 году, через много лет после того, как Иосиф, по его словам, получил видение.
     
  • Подробности из жизни молодого Иосифа, известные нам сегодня, противоречат его словам о том, что в 1820 году его преследовали за рассказ о Первом Видении. В молодости он принимал участие в собраниях методистов, а впоследствии посещал их библейские занятия. Ни о каких преследованиях сведений нет.

ПРОБУЖДЕНИЯ В 1820 ГОДУ НЕ БЫЛО

Местность, в которой жил Иосиф Смит, в 1820 году не знала никаких пробуждений, подобных описанному в его истории, когда “массы людей” присоединились бы к методистским, баптистским и пресвитерианским церквям. Как свидетельствуют письменные источники того времени, в том числе доклады церковных конференций, газеты, церковные периодические издания, приходские книги и опубликованные интервью, в 1820-21 гг. не произошло ничего даже отдаленно напоминающего описание, данное Иосифом. Никаких значительных изменений в численности церквей, которыми обычно сопровождается великое пробуждение, в 1820-21 гг. в Пальмайре — Манчестере, район Нью-Йорка,3 не было. Так, например, в 1820 году баптистская церковь в Пальмайре приобрела, посредством исповедания веры и крещения, всего 8 новых членов, к пресвитерианской церкви присоединилось 14 человек, а методистские общины потеряли 6 членов, их численность упала с 677 человек в 1819 году до 671 в 1820-м и до 622 в 1821-м. (см. “Записи” Пресвитерианской церкви Женевской области. Пресвитерианское Историческое Общество, Филадельфия, штат Пенсильвания;”Записи Первой Баптистской церкви в Пальмайре”, Историческое Общество Американских Баптистов, Рочестер, штат Нью-Йорк; Протокол ежегодной конференции [методистов], округ Онтарио, 1818-1821, стр. 312, 330, 346, 366).

В своем рассказе 1838 года Иосиф Смит утверждал, что в результате того пробуждения 1820 года его мать, сестра и двое братьев присоединились к местной Пресвитерианской церкви. Однако мать Иосифа, Люси, рассказывает, что пробуждение, которое привело ее в церковь, произошло после смерти ее сына Элвина. Элвин скончался 19 ноября 1823 года, и, вспоминая об этой горестной утрате, Люси Смит пишет:

“Примерно тогда же в религии произошло большое пробуждение, и все окрестные жители были сильно увлечены этим предметом, и мы, в числе прочих, устремились к дому, где проходили собрания, посмотреть, не найдется ли для нас какого-нибудь слова утешения, чтобы снять тяжелое бремя с нашей души” (Черновик “Истории Люси Смит”, стр. 55, Архивы Церкви СПД).

Далее она говорит, что ее муж посещал лишь первые собрания, однако не возражал, чтобы она или их дети “ходили в церковь или стали ее членами.”

Есть множество дополнительных свидетельств того, что пробуждение, на которое ссылается Люси Смит, произошло весной 1824 года. О нем сообщало не меньше десятка газет и религиозных периодических изданий (см. письмо Джорджа Лэйна, датированное 25 января 1825 года, в Methodist Magazine номер 8 за апрель 1825 года, стр. 159 и заметку в пальмайрской газете Wayne Sentinel за 15 сентября 1824 года, стр. З).4 Церковные записи того периода свидетельствуют о необычайном росте количества прихожан вследствие приема новых членов. Баптистская Церковь приняла 94 человека, пресвитерианская — 99, а число методистов выросло на 208 человек. Никакого пробуждения такого рода, приведшего в церкви “массы людей”, о котором говорил Иосиф Смит, в 1820 году в окрестностях Пальмайры-Манчестера не было.

Из этих фактов явствует, что описанное Иосифом Смитом пробуждение произошло не в 1820, а в 1824 году. Когда Иосиф Смит в 1838 году написал новый вариант своей истории, он произвольно перенес события на четыре года назад, в 1820 год, и включил их в свой рассказ о Первом Видении, но ни его мать, ни другие его близкие сотрудники в те первые годы об этом знать не знали. (Подробности можно найти в журнале Dialogue: A Journal of the Mormon Thought, весна 1969 год, стр. 59-100).

Представляет ли это расхождение в четыре года серьезную проблему для истории Иосифа? Несомненно. Иосиф описывал 10-летнюю череду событий, которая начинается Первым Видением и заканчивается изданием Книги Мормона в 1830 году. Если эти события начались лишь в 1824 году, то остается всего шесть лет, в которые нужно втиснуть 10-летнюю историю событий, которые, по словам Иосифа, предшествовали изданию Книги Мормона.

В своей истории, в том виде, в котором она находится в Писаниях мормонов, Иосиф утверждает, что в 1823 году, через три года после Первого Видения, его посетил ангел Мороний. Мороний сообщает Иосифу о золотых листах, но говорит, что ему нужно подождать четыре года, прежде чем он эти листы получит. В 1827 году Иосиф получает золотые листы и три года спустя (1830) издает Книгу Мормона.

Вспомните, однако, что Иосиф связывал свое Первое Видение с великим религиозным подъемом в окрестностях Пальмайры-Манчестера. Как свидетельствуют приведенные выше факты, это пробуждение произошло не в 1820, а в 1824 году. Это означает, что первый визит ангела Морония через три года после Первого Видения следует датировать 1827 годом. Прибавив к этой дате еще четыре года, которые, по словам Иосифа, должны были пройти до получения золотых листов, мы увидим, что он смог бы получить листы не раньше, чем в 1831 году. Но Книга Мормона к тому времени уже была напечатана! 10-летняя череда событий, которую Иосиф изображает в своем рассказе о Первом Видении, просто не втискивается в промежуток между 1924 и 1830 — годом издания Книги Мормона.

Каким же образом история возникновения мормонов оказалась столь запутанной? Отчасти, ответ кроется в том, что сам Иосиф излагал эту историю в нескольких разных вариантах.

ВЕЧНО МЕНЯЮЩАЯСЯ ИСТОРИЯ


Где-то в 1832 году Иосиф Смит начал свое повествование об истоках мормонской церкви (единственный вариант, написанный его рукой), которое существенно отличается от официальной истории Первого Видения, продиктованной им шесть лет спустя. Это вариант 1832 года, который часто называют “странной историей” Иосифа, остался незаконченным и в течение многих лет был недоступен для общественности. Его текст был опубликован в сборнике Brighem Young University Studies (весна 1969 года, стр. 278), а также включен в сборник Дина К. Джесси The Personal Writings of Joseph Smith (Солт-Лейк Сити: Deseret Book, 1984 г.).

В этом варианте истории Иосиф изображал себя маленьким мальчиком, который в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет был преданным и восприимчивым читателем Библии. По словам Смита, именно в результате изучения Писаний он понял, что все конфессии заблуждаются. Он писал:

“Изучая Писания, я обнаружил, что человечество не пришло к Господу, но что они оставили истинную и живую веру, и что нет такого общества или деноминации, которое основывалось бы на Евангелии Иисуса Христа, записанном в Новом Завете” (Personal Writings, стр. 5).

Шесть лет спустя, когда Иосиф написал свое официальное повествование о Первом Видении, он изменил эту историю и уже не утверждал, что личное изучение Библии привело его к выводу о том, что все церкви заблуждаются. О том, что все церкви заблуждаются, и что он “не должен присоединяться ни к одной из них”, в новом варианте истории ему сообщили Отец и Сын. (Любопытно, что историки-мормоны нашли документальное подтверждение того, что в 1828 году Иосиф Смит посещал занятия в методистской церкви.5 ) Смит утверждал, что сказанное поразило его: “до тех пор мне никогда не приходило в голову, что все неправы”. Однако здесь Иосиф противоречит сам себе, потому что несколькими абзацами выше в том же самом тексте он писал: “Я часто говорил себе: Какая из всех этих групп права; или, быть может, они все неправы?” Эта фраза присутствует в оригинальной рукописи (см. сборник Brigham Young University Studies, процитированный выше, стр. 290), однако в официальной версии нельзя было оставить столь серьезное противоречие, поэтому после смерти Иосифа упомянутые слова вычеркнули из текста.

Но даже если забыть об этом противоречии, текст официальной версии 1838 года расходится с текстом 1832 года. В повествовании 1832 года к поискам Бога Иосифа побудило изучение Библии, тогда как в варианте 1838 года толчком послужило несуществующее пробуждение 1820 года.

В повествовании 1832 года Иосиф упоминает лишь Христа, тогда как в редакции 1838 года он говорит, что ему явились Отец и Сын. По версии 1832 года он уже знал, что все церкви неправы, а в 1838 году он пишет, что подобная мысль не приходила ему в голову, пока он не услышал об этом от двух Божественных Личностей.

Люси Смит также ничего не слышала о явлении Иосифу Отца и Сына в Священной Роще. В своих воспоминаниях, которые так и не были опубликованы, она указывает на явление Иосифу ангела в спальне, как на начало истории мормонов. В то время Иосиф “размышлял о том, какая из церквей истинна”. Ангел сказал ему, что “истинной церкви на земле нет, нет ни одной” (Черновик “Истории Люси Смит”, стр. 46, архивы Церкви СПД).

Еще одна версия истории Первого Видения была опубликована в 1834-35 гг. в церковном периодическом издании Messenger and Advocate (Том 1, стр. 42, 78). Эта версия была составлена Оливером Каудери, одним из руководителей СПД, при участии Иосифа Смита. В этой версии рассказывается о том, как пробуждение 1823 года вызвало в 17-летнем Иосифе Смите6 интерес к религии. По словам Каудери, Иосиф “хотел точно выяснить для себя, существует ли чистая и святая религия” (стр. 78). Он также хотел, “если Верховное существо действительно есть, удостовериться, что он принят Им,” и “тем или иным образом получить свидетельство, что его грехи прощены” (стр. 78, 79). Согласно этой версии, ангел (а не божество) явился Иосифу в спальне, чтобы сообщить о прощении его грехов.

Эта версия порождает целый ряд проблем. Во-первых, датой пробуждения назван не 1820, а 1823 год. Во-вторых, если Иосиф уже получил видение Отца и Сына в 1820 году, то почему в 1823-м он молился, желая узнать, существует ли Верховное существо? В-третьих, когда пробуждение наводит Иосифа на мысль о молитве, ему является не Отец и не Сын, а ангел. В-четвертых, ангел сообщает Иосифу о прощении его грехов, а не о том, что все церкви заблуждаются.

Эти во многом противоречащие друг другу версии вызывают серьезные сомнения в достоверности рассказа Иосифа Смита о Первом Видении. Разные люди могут по-разному видеть происходящее, но когда один человек рассказывает противоречащие друг другу истории об одном и том же событии, мы вправе усомниться как в честности этого человека, так и в реальности этого события.

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПРИЗНАНИЕ?

Сегодняшний вариант истории Первого Видения противоречит не только исторически выверенной дате пробуждения в Пальмайре, штат Нью-Йорк, и более ранним рассказам Иосифа об этом событии. Он также не согласуется с тем, что нам известно о первых годах жизни Иосифа Смита в Пальмайре. В своей официальной истории Иосиф Смит утверждает, что все церкви в той местности преследовали его “за то, что я говорил, что мне было видение”. Однако эти слова оспаривает один из близких знакомых Иосифа в то время. Оразмус Тернер, бывший до 1822 года учеником печатника в Пальмайре, состоял в одном клубе с Иосифом Смитом. Он вспоминал, что Иосиф, “познакомившись с методизмом ... стал весьма сносно проповедовать на вечерних собраниях” (History of the Pioneer Settlement of Phelps and Gorham’s Purchase, 1851 год, стр. 214). Таким образом, молодого Иосифа не только не преследовали, как он говорил в своей истории 1838 года, но даже с удовольствием позволяли ему проповедовать во время вечерних собраний методистов. Это мнение получило поддержку Джеймса Б. Аллена, историка из Университета Бригема Янга и епископа СПД. Аллен не нашел никаких свидетельств того, что Смит рассказал о Первом Видении сразу, как только его получил, чем навлек на свою голову гонения, и даже того, что Смит рассказывал эту историю десять лет спустя.

“Доказательств того, что Иосиф уже публично рассказывал эту историю к началу 1830-х годов, очень мало (если только они вообще есть). По крайней мере, если он и рассказывал об этом, никто не счел его рассказ настолько важным, чтобы записать его в те дни, и никто не подвергал этот рассказ критике. Даже Иосиф в своей собственной истории не упоминает о каких-либо гонениях, испытанных им в то время за рассказы о Первом Видении” (“Значение ‘Первого Видения’ Иосифа Смита в мировоззрении мормонов”, Dialogue: A Journal of Mormon Thought, осень 1966 г., стр. 30).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании изучения всех доступных фактов, “официальное” изложение истории Первого Видения Иосифа Смита, составленное в 1838 году, представляется мифом, а не историческим фактом:

  • Нигде в Пальмайре-Манчестере, район Нью-Йорка, в 1820 году религиозного пробуждения не было
     
  • Последовательность событий, изложенная Иосифом Смитом, не втискивается в промежуток времени между пробуждением 1824 года и выходом в свет Книги Мормона в 1830 году.
     
  • Иосиф был принят, а не преследуем в среде методистов.
     
  • В 1832 году Иосиф писал, что он пришел к выводу о неправильности всех церквей в результате самостоятельного изучения Библии, а в 1838 году он заявил, что ему “не приходило в голову, что все они заблуждаются”.
     
  • В 1832 году Иосиф говорил, что ему явился только Христос, в 1835 он рассказывал о явлении ангела, а по версии 1838 года с ним разговаривали Отец и Сын.
     
  • Никто не слышал историю Первого Видения в ее теперешнем виде до тех пор, пока Иосиф не продиктовал ее в 1838 году, и она не упоминается ни в одном издании ранее 1842 года (Там же, стр. 30).

Проблемы и противоречия, вытекающие из представленных выше исторических фактов, доказывают, что историю Первого Видения, которую сегодня проповедует мормонская церковь, следует расценивать как плод богатого воображения Иосифа Смита. Исторические факты и слова самого Смита подрывают всякое доверие к ней.
 



ПРИМЕЧАНИЯ

1. Джеймс Б. Аллен, профессор Университета им. Бригема Янга. “Значение ‘Первого Видения’ Иосифа Смита в мировоззрении мормонов”. Dialogue: A Journal of Mormon Thought. - Осень 1966 г., стр. 29. В то время Аллен был епископом Церкви СПД.

2. Например, издаваемый мормонской церковью журнал Ensign в апреле 1995 года опубликовал шестистраничную статью о значении Первого Видения под названием “О, как прекрасно было утро!’: Первая Молитва и Первое Видение Иосифа Смита.” В этой статье не было никаких объяснений серьезным противоречиям между историческими фактами и рассказом Иосифа о Первом Видении.

3. Пальмайра и Манчестер сливаются друг с другом.

4. Лэйн писал, что работа Господня в Пальмайре и ее окрестностях “началась весной и медленно ширилась до времени ежеквартального собрания, которое проходило 25 и 26 сентября” 1824 года. Статья в Wayne Sentinel сообщала: “В этом городе происходит реформация великих масштабов. Любовь Бога щедро излилась в сердца многих, и излияние Духа Святого, похоже, дало надежные результаты”.

5. Линда Кинг Нюэлл и Вэлин Типпетс Эйвери. Mormon Enigma, Emma Hale Smith. - University of Illinois Press. - 2-e издание, 1994 год, стр. 25.

6. На стр. 78 Каудери исправляет опечатку, касающуюся возраста Иосифа Смита. Начиная рассказ о происхождении мормонизма, на стр. 42 он упоминает пробуждение и указывает, что Иосифу было 14 лет. В следующем номере, на стр. 78, он продолжает рассказ и датирует пробуждение 1823 годом, а также исправляет возраст Иосифа на 17 лет.